Skip Navigation Links

9 сентября 2016 / Горнолыжный спорт

Юниорки завершили тренировки по физподготовке в Кисловодске и Сочи и отправляются на лыжный сбор в Швейцарию

В течение почти всего августа женская юниорская команда российских горнолыжниц занималась физподготовкой. С 10 по 24 августа спортсменки провели интенсивный сбор в Кисловодске, а с 25 по 31 - восстановительный сбор в Сочи. Их итоги подвела тренер наших девушек Александра Купрейчик, которая также кратко рассказала о дальнейших планах команды.

- На двухнедельном сборе в Кисловодске мы целенаправленно готовились к повторной после мая этого года сдаче тестов IRONMAN, поэтому нагрузки были достаточно серьезными, - сказала тренер. - Упор в тренировках был сделан на легкоатлетические виды - было много бега с ускорениями, прыжковых упражнений, длительных кроссов. В заключительный день сбора сдали тесты. Могу отметить, что по сравнению с майскими результатами абсолютно все спортсменки команды прибавили, улучшив свои весенние показатели.

После Кисловодска был шестидневный сбор в Сочи, который носил больше восстановительный характер. Спортсменки занимались плаванием, проводились тренировки в игровых видах. В Сочи было очень жарко, порой больше 33 градусов по Цельсию, поэтому большую часть тренировок приходилось проводить в вечернее время, когда жара была не такой сильной. Тем не менее, в целом, восстановительный сбор прошел по плану.

Работали на этих сборах восемь наших молодых горнолыжниц - Наталья Шерина, Рината Абдулкаюмова, Валентина Голенкова, Юлия Плешкова, Софья Крохина, Анастасия Горностаева, Алена Харцызова и Александра Наумова.

Сейчас, после короткой паузы команда вновь собирается, чтобы 10 сентября отправиться на очередной сбор - на этот раз по лыжной подготовке в Швейцарию. На ледниках Саас-Фе девушки будут отрабатывать технические элементы слалома-гиганта и супергиганта. Предстоящий сбор планируется до 1 октября, отправляются на него те же горнолыжницы, что были в Кисловодске и Сочи, кроме Харцызовой и Наумовой, - сообщила в заключение Александра Купрейчик.

Российские горнолыжницы-юниорки с тренером Александрой Купрейчик на сборе в Кисловодске. Фото ФГССР

к списку материалов